昨日の日曜日は、「青梅街道を歩く」」の二回目を実施した。
実は、青梅街道を歩く企画があって、初回はそれに参加できなかったためにその区間を後日一人で歩いて追いつく形をとったが、昨日はそのグループと一緒に歩くことが出来た。
と言うことで、集合は前回の最終地点の西武新宿線田無駅に午前10時、13人が集まってスタートした。
老若男女が集まってのグループということもあって、ゆるゆると言ういつものペースで歩いて、一応「公称」12kmの行程を、昼食の時間などを含めても約7時間かかって、午後5時には多摩都市モノレールの「桜街道駅」に到着した。
田無駅のある西東京市を出発し、小平市を経て東大和市に入っての終了だった。
そしてその後は多摩都市モノレールに乗って立川駅に出て、そこでお決まりの打ち上げを行った。^_^;
今回のコースは、今まで歩いたことのない町ばかりだったので、距離は短かったがなかなか充実した一日だった。
それにしても、「飲み放題プラン」の打ち上げは、飲み過ぎてしまっていけません、、、^_^;
・・・
実際のレポートは今夜はちょっと忙しくて書けないので、後日改めて、、、と言うことで、よろしくぅ~~^_^;