日曜日の今日は、会社のOBの人たちを連れて、旧東海道五十三次の中の、静岡県の金谷宿から
日坂宿を通って掛川宿までガイド役を務めて歩いてきたんだ。
朝は6時前に家を出て、おいらんちの最寄駅から青春18切符を使って
JR金谷駅までは約3時間10分。
そこから歩き始めて、金谷坂を登り、菊川坂を降って、そしてまた登る・・・。
東海道の中の難所のひとつ「小夜の中山」を歩いて、いわゆる峠の茶屋である「
扇屋」に着いたのは、歩き始めてから約1時間半も経った11時半になっていたんだ。
おいらにとっては今日も含めて3回目になるこのコースなんだけど、扇屋さんが開いている時に通ったのは初めてでね。
で、名物「子育て飴」もゲットしてきたんだ(^.^)
そして、約16キロを歩いて午後4時にはJR掛川駅に到着!
さすがに、女性のメンバーの人はほとんどがバテバテになっちゃってたんだ。
で、帰りも約3時間20分かけて帰って来たんだけど・・・。
これで、一気に日常生活に戻ったようで、時差ボケもほとんど解消されると思うんだよね(^.^)
ってことで、
中断していた「エジプト旅行記」は、明日から再開の予定!
皆さん、よろしくぅ~!ヽ(^o^)丿
*金谷坂を登る
*扇屋の子育て飴
*日坂を降る